Василиса Премудрая папье маше украшение

Василиса Премудрая в нежно-голубом цвете

Василиса Премудрая в нежно-голубом цвете папье маше бумажная глина скульптура
Василиса Премудрая скульптура подставка под украшения Оренбург

Василиса Премудрая предстает в образе дочери морского царя, поэтому синий цвет- основной цвет, а лицо девушки обрамляют круги и волны на воде, собранные в цветы. Она добрая и мудрая, спокойная, поэтому лицо постаралась сделать таким же умиротворенным и уверенным.

Образ Василисы складывался в моей голове постепенно, поэтому перед созданием элементов пришлось изрядно помучить свою фантазию. Множество набросков, зарисовок помогли довершить облик Василисы, результат меня удовлетворил, хотя часто я боролась с желанием добавить новый элемент или изменить какую-либо деталь. Важно вовремя остановиться! На этих фотографиях представлен окончательный вариант. Про Василису я уже делала статью в своей Записной книжке Василиса Премудрая из бумажной глины (скульптура находилась на стадии окрашивания, тонирования).

Василиса Премудрая скульптура подставка под украшения Оренбург

У Василисы есть и практическое применение: вдоль головы у скульптуры находятся два ряда крупных крючков (в ряду по 3 крючка, итого 6 крючков) для всякой всячины — браслетов, бус, сережек или ключей.

Размер

В высоту Василиса достигает 30 см. По ширине от 6 см у основания и до 16 см в области головы. Толщина скульптуры — от 13 см у основания до 16 см в области головы. Весит Василиса Премудрая чуть более 1 кг, что придает ей значительную устойчивость.

Материалы

Основные материалы: пенопласт, проволока, цветная бумажная глина (паперклей, папье-маше).

Немного о бумажной глине

Бумажная глина (Паперклей (от англ. paper, clay — бумага + глина) одна из разновидностей папье-маше. Делаю замес бумажной глины самостоятельно. Не пугайтесь, отношусь к замесу глины очень серьезно и строго соблюдаю чистоту при работе. На ингредиентах для глины не экономлю, стараюсь снижать цену лишь благодаря оптовым закупкам, зато такой подход обеспечивает качество и надежность моим творениям — и это для меня самое главное. Почему бумажную глину делаю самостоятельно? Потому что материалы для творчества, которые можно купить через магазины и интернет-магазины, не подходят под мои предпочтения — либо их нужно выпекать (запекать), либо они получаются слишком легкими и дорогими. Моя бумажная глина слой за слоем сама затвердевает на воздухе, это, конечно, усложняет процесс изготовления фигурки, и много времени тратится на одно изделие. Ну что ж, за творчество без границ я готова платить своей усидчивостью, терпением, временем. Подробнее о бумажной глине я уже писала в своей статье Материал для творчества: бумажная глина.

За что я полюбила бумажную глину (мой личный рецепт)?! При высыхании она крепкая, прочная, увесистая, не раскалывается, не усаживается, не трескается, не желтеет, не содержит в составе пищевых ингредиентов (всё необходимое для замеса глины покупаю в строительном магазине).

Краски: масляные краски, лаковое покрытие

Рекомендации по уходу

Сухая чистка, беречь от падений и от прямых солнечных лучей.

Примечания автора

Сделано в единственном экземпляре, и ради сохранения уникальности точного повтора делать не буду. Могу сделать похожее (другой цвет, размер и т.д.), все обговаривается индивидуально.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *